Ауыл уттары
-3 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар

Ауыр сирле балаларҙың ата-әсәләре иғтибарына

Дөйөм Рәсәй Халыҡ фронты инвалид балаларҙың реабилитация саралары менән нисек тәьмин ителеүе тураһында һорау алыуҙы башланы. Был турала “Рәсәй өсөн” Халыҡ фронты” Дөйөм Рәсәй йәмәғәт хәрәкәтенең Башҡортостан Республикаһындағы төбәк башҡарма комитетының матбуғат хеҙмәте хәбәр итә (Индира Загидуллина, 8-927-931-62-81).

ОНФ запустил опрос об обеспеченности средствами реабилитации детей с инвалидностью.
Родители тяжелобольных детей жалуются в региональные отделения ОНФ на отсутствие какой-либо информации об изменениях в законодательстве, увеличивающих меры поддержки от государства.
В 2020 году Минтруд России сократил сроки пользования пеленками и подгузниками, которые бесплатно выдают детям с инвалидностью. Если раньше ребенку выдавали три памперса в сутки, то теперь полагается - пять. Но, по сообщениям активистов Народного фронта в регионах, семьи не знают об актуальных изменениях в законодательстве и недополучают абсорбирующее белье.
Так, в Брянской области эксперты ОНФ вплотную занялись вопросом обеспеченности детей с инвалидностью техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями. Работа проводилась совместно со специализированной организацией - Ассоциацией сестринского персонала Брянщины. Результаты исследований показали, что ни одна семья не в курсе изменений в федеральной нормативной базе, никто из родителей не оформлял соответствующие документы. В региональном отделении ФСС, где выдают подгузники и пеленки, об этом не сообщили. Фактически за три месяца в среднем семьи недополучили около 180 единиц абсорбирующего белья. А некоторые семьи до сих пор не получают, ведь порядок выдачи, как пояснили в региональном отделении ФСС - заявительный.
С подобной проблемой столкнулись и эксперты ОНФ во Владимирской области, которые изучали вопрос совместно с Владимирской областной организацией «Владимирские дети-ангелы». Выяснилось, что ни ФСС, ни департамент социальной защиты населения, ни поликлиники по месту жительства не оповещают родителей об актуальных изменениях.
ОНФ запускает опрос граждан, чтобы оценить эффективность мер по информированию родителей детей-инвалидов о возможности и порядке получения технических средств реабилитации.
Читайте нас: